História Política

RELAÇÃO DE NOMES DE PREFEITOS E VEREADORES DO MUNICÍPIO DE FUNDÃO - ESTADO DO ESPIRITO SANTO.

PREFEITO: JONAS FARIAS

PERÍODO: 1923 Nada constando sobre o encerramento dos mandatos.

 

VEREADORES 
Manoel Rocha Alchimino Pimentel 
Justiniano Pereira Loyola 
Hermínio Jorge de Castro 
Frederico Rodrigues Pereira 
Sílvio Agostini 
Octaciano dos Santos Loureiro

 

Mesa Diretora: 1923 
Alvim Rodrigues Pereira 
Manoel Rocha Alchimino Pimentel Presidente 
Justiniano Pereira Loyola Vice-Presidente

PREFEITO: Dr: CESAR AGOSTINI 

PERÍODO: 1936 a 1937
VEREADORES 
João Lyrio Costa 
Eugênio Lyrio Costa 
João de Alvarenga Lyra 
Manoel Pissarra do Nascimento 
Enéas Castor Ferreira 
Eloy Pereira de Miranda

Mesa Diretora: 1936 a 1937

João Lyrio Costa Presidente 
Eugênio Lyrio Costa Secretário  

PREFEITO: GETÚLIO DA COSTA MUNIZ 

PERÍODO: 1948 a 1949
VEREADORES 
Luiz Porfirio de Farias 
Manoel de Almeida Mattos 
Américo Bitencourt 
Jasson Rodrigues Sarmento 
Alcino da Costa Carvalho 
Manoel Nunes Pereira 
Otacilio Bermudes 
Ibernon Rodrigues Pereira 
Manoel Pissarra do Nascimento

Mesa Diretora: 1948 a 1949 

Luiz Porfirio de Farias Presidente 
Manoel de Almeida Mattos Vice-Presidente 
Américo Bitencourt Secretário

PREFEITO: MANOEL DE ALMEIDA MATTOS 

PERÍODO: 1951a 1954
VEREADORES 
José Ribeiro Mattos 
Próspero Marcelino Médici 
Otácilio Bermudes 
Galba Ignácio Ferreira 
Luiz Siqueira Meirelles 
Durval Duarte do Nascimento 
Antônio Álvaro Pimentel 
Emanuel Pissarra do Nascimento 
Jasson Rodrigues Sarmento
 
Mesa Diretora: 1951 a 1954 
José Ribeiro Mattos Presidente 
Próspero Marcelino Médici Vice-Presidente 
Otacílio Bermudes Secretário 

PREFEITO: JASSON RODRIGUES SARMENTO 

PERÍODO: 1955 a 1958
VEREADORES 
José Ribeiro Mattos 
Kléber Nascimento Ferreira 
Eudete de Souza Cruz 
Henrique Broseghini 
Próspero Marcelino Médici 
Flodoaldo Rodrigues Pereira 
Durval Duarte do Nascimento 
Luiz Siqueira Meirelles 
Alexandrino Pedro de Carli
 
Mesa Diretora 1955 a 1956 
José Ribeiro Mattos Presidente 
Kleber Nascimento Ferreira Vice-Presidente 
Próspero Marcelino Médici Secretário

Mesa Diretora: 1957 a 1958 
Flodoaldo Rodrigues Pereira Presidente 
José Ribeiro Mattos Vice-Presidente 
Próspero Marcelino Médici Secretário

PREFEITO: MANOEL DE ALMEIDA MATTOS 

PERÍODO: 1959 a 1962
VEREADORES 
Durval Duarte do Nascimento 
Miguel Nunes do Nascimento 
Antônio Álvaro Pimentel 
Clério Zuccolotto 
Próspero Marcelino Médici 
Alexandrino Pedro de Carli
 
Mesa Diretora: 1959 a 1962 
Jasson Rodrigues Sarmento Presidente 
Luiz Siqueira Meirelles Vice-Presidente 
Clério Aniceto Bermudes Secretário  

PREFEITO: JASSON RODRIGUES SARMENTO 

PERÍODO: 31/01/1963 a 30/01/1967
VEREADORES 
Antônio da Rocha Ribeiro 
Antônio Álvaro Pimentel 
Alcyr Miranda Costa 
Durval Duarte do Nascimento 
Antenor Neto 
Silvestre José Tótola (Renunciou) 
Iclérito de Carli (Suplente empossado) 
Clímaco Rodrigues de Freitas
 
Mesa Diretora: 1963 a 1964 
Alcyr Miranda Costa Presidente 
Durval Duarte do Nascimento Vice-Presidente 
Antenor Neto Secretário
 
Mesa Diretora 1965 a 1966 
Álvaro Antônio Pimentel Presidente 
Alcyr Miranda Costa Vice-Presidente 
Orlando Pedrini Secretário

PREFEITO: Alcyr Miranda Costa 

PERÍODO: 31/01/1967 A 30/01/1971

VEREADORES 

José Ribeiro Mattos 
Durval Duarte do Nascimento 
José Fernando Meirelles Pimentel 
Manoel Alvarenga Neto 
Antenor Neto 
Orlando Pedrini 
Asturiano Benito Castaño 
Floriano Médici 
Dilton Lyrio Neto
 
Mesa Diretora: 1967 a 1968 
José Ribeiro Mattos Presidente 
Durval Duarte do Nascimento Vice-Presidente 
José Fernando Meirelles Pimentel Secretário
 
Mesa Diretora 1969 a 1970
Orlando Pedrini Presidente 
Antenor Neto Vice-Presidente 
Manoel Alvarenga Neto Secretário

PREFEITO: JHEOVAH MIRANDA FERREIRA 

PERÍODO: 31/01/1971 A 30/01/1973 (Mandato Tampão)
VEREADORES 
José Fernando Meirelles Pimentel 
Orly Ramos 
Manoel Pereira de Alvarenga Neto 
Asturiano Benito Castano 
Guilherme Kley 
Sebastião Carreta 
Jasson Rodrigues Sarmento 
Floriano Médici

Mesa Diretora: 1971 a 1972
José Fernando Meirelles Pimentel Presidente 
Orly Ramos Vice-Presidente 
Manoel Pereira de Alvarenga Neto Secretário

PREFEITO: SEBASTIÃO CARRETA 

PERÍODO: 31/01/1973 A 30/01/1977
VEREADORES 
João Aloísio Rodrigues Cuzzuol 
Orly Ramos 
Dilda Fraga Rocha 
Walmir Baptista Puppim 
Mário Garcia 
Floriano Médici 
Roque Tonini
 
Mesa Diretora 1973 a 1974 
João Aloisio Rodrigues Cuzzuol Presidente 
Orly Ramos Vice-Presidente 
Dilda Fraga Riocha Secretária

Mesa Diretora: 1975 a 1976 
Floriano Médici Presidente 
Almir Pegoretti Vice-Presidente 
Mário Garcia Secretário

•  Novembro 1974 - Vereador João Aloísio Rodrigues Cuzzuol, teve o seu mandato extinto, assumindo em seu lugar o suplente Almir Pegoretti.

•  Dezembro 1976 - Tomou posse o vereador (suplente) Clímaco Rodrigues de Freitas em substituição ao vereador Orly Ramos que renunciou ao seu mandato.


PREFEITO: CLÉRIO ZUCCOLOTTO 

PERÍODO: 31/01/1977 A 30/01/1983
VEREADORES 
Dilda Fraga Rocha 
Nilza Espíndula Carvalho 
Walmir Baptista Puppim Rubens Vieira Mattos 
Theobaldo da Silva Rocha 
Próspero Marcelino Médici 
Henrique Broseghini
 
Mesa Diretora 1977 a 1978 
Dilda Fraga Rocha Presidente 
Nilza Espíndula Carvalho Vice-Presidente 
Walmir Baptista Puppim Secretário
 
Mesa Diretora 1979 a 1980 
Rubens Vieira Mattos Presidente 
Próspero Marcelino Médici Vice-Presidente 
Dilda Fraga Rocha Secretária
 
Mesa Diretora 1981 a 1982 
Walmir Baptista Puppim Presidente 
Rubens Vieira Mattos Vice-Presidente 
Nilza Espíndula Carvalho Secretária   

PREFEITO: SEBASTIÃO CARRETA 

PERÍODO: 31/01/1983 a 31/12//1988
VEREADORES 
João Batista Médici Bermudes 
Carlos Alberto Pimentel 
Mário Garcia 
Walquimar de Souza Borges 
Erildo Pedrini 
José Ribeiro Braga Junior 
Antônio Nunes Ferreira
 
Mesa Diretora 1983 a 1984 
João Batista Médici Bermudes Presidente 
Carlos Alberto Pimentel Vice-Presidente 
Mário Garcia Secretário
 
Mesa Diretora: 1985 a 1986 
Erildo Pedrini Presidente 
Mário Garcia Vice-Presidente 
Walquimar de Souza Borges Secretário
 
Mesa Diretora: 1987 a 1988 
Mário Garcia Presidente 
João Baptista Médici Bermudes Vice-Presidente 
Erildo Pedrini Secretário
 
Mesa Diretora: 1987 a 1988 
•  João Baptistta Médici Bermudes Presidente 
•  Robson de Almeida Bertolini - Vice-Presidente suplente que tomou posse em virtude da renuncia do vereador Mário Garcia.

PREFEITO: GILMAR DE SOUZA BORGES 

PERÍODO: 01/01/1989 A 31/12/1992
VEREADORES 
Paulo Miguel Rangel Ribeiro 
Valdemar José Gustavo 
Miguel Severino Caldeira 
José Ribeiro Braga Junior 
Edilson Duarte do Nascimento 
Marcos Fernando Moraes 
Mário Sérgio Polastrelli 
Valmir Casoti 
Ivo Niero 
Carlúcio Rocha Nunes 
Rômulo Eduardo Pereira
Asturiano Benito Castãno
Rolland Azevedo Rodrigues
 
Mesa Diretora 1989 a 1990
Paulo Miguel Rangel Ribeiro Presidente 
Valdemar José Gustavo Vice-Presidente 
Miguel Severino Caldeira Secretário
 
Mesa Diretora 1991 a 1992 
Asturiano Benito Castaño Presidente 
Paulo Miguel Rangel Ribeiro Vice-Presidente 
Valdemar José Gustavo Secretário

PREFEITO: SEBASTIÃO CARRETA 

PERÍODO: 01/01/1993 A 31/12/1996
VEREADORES 
Carlos Edi de Oliveira 
Marcos Fernando Moraes 
Uéliton Luiz tonini 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga 
Aloísio Miranda Nascimento 
Raimundo Soares da Consolação 
Ozair Ribeiro 
Erenildo Pinto Borges 
Emagnor Ferreira Gomes 
Rolland Azevedo Rodrigues 
Milton dos Santos Filho 
Carlos Roberto Pereira 
Carlos Augusto Tófoli

•  OBS: Edilson Duarte do Nascimento (Suplente empossado em substituição aos vereadores Rolland Azevedo Rodrigues, que se afastou para assumir a Secretaria Municipal de Agricultura).

Mesa Diretora 1993 a 1994 

Carlos Edi de Oliveira Presidente 
Marcos Fernando Moraes Vice-Presidente 
Uéliton Luiz Tonini Secretário
 
Mesa Diretora 1995 a 1996 
Uéliton Luiz Tonini Presidente 
Edilson Duarte do Nascimento Vice-Presidente 
Carlos Edi de Oliveira Secretário

PREFEITO: GILMAR DE SOUZA BORGES 

PERIODO: 01/01/1997 A 31/12/2000
VEREADORES: 
Ozair Ribeiro 
Carlos Augusto Tófoli 
Ailson Abreu Ramos 
Erildo Pedrini 
Carlos Roberto Pereira 
Carlos Alberto Rangel Merciêr 
Waldecy Moheng 
Mário Garcia 
Ademir Loureiro de Almeida 
Erenildo Pinto Borges 
Luiz Carlos Scaquetti 
Raimundo Soares da Consolação 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga
 
Mesa Diretora: 1997 a 1998 
Ozair Ribeiro Presidente 
Carlos Augusto Tofoli Vice-Presidente 
Ailson Abreu Ramos Secretário
 
Mesa Diretora: 1999 a 2000 
Ozair Ribeiro Presidente 
Carlos Augusto Tofoli Vice-Presidente 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga Secretário

PREFEITO: GILMAR DE SOUZA BORGES 

PERIODO: 01/01/2001 A 31/12/2004
VEREADORES: 
Ozair Ribeiro 
Carlos Augusto Souto Pimentel 
Ailson Abreu Ramos 
Maria Dulce Rúdio Soares 
Carlos Roberto Pereira 
Carlos Henrique Dalapícola 
Wilson Gasparini Bromonschenkel 
Emagnor Ferreira Gomes 
Alvino kolher 
Edson Onofre 
Benedito de Jesus Pimentel 
Gilson Luiz de Carli 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga
 
Mesa Diretora: 2001 a 2002 
Ozair Ribeiro Presidente 
Carlos Henrique Dalapicola Vice-Presidente 
Eloízio Tadeu R. Fraga Secretário.

•  OBS: Aloisio Miranda Nascimento (Suplente empossado em substituição ao vereador Ozair Ribeiro, que se afastou para assumir a Secretaria Municipal de Agricultura.) ( dia 04/02/2002 ).

Mesa Diretora: para completar o biênio (2002) 

Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga Presidente 
Carlos Henrique Dalapicola vice-presidente 
Wilson Gasparini Bromonschenkel Secretário
 
Mesa Diretora: 2003 a 2004 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga Presidente 
Alvino Kohler Vice-Presidente 
Aloísio Miranda Nascimento Secretário

PREFEITA: MARIA DULCE RUDIO SOARES 

PERIODO: 01/01/2005 A 31/12/2008
VEREADORES: 
CARLOS HENRIQUE DALAPÍCOLA 
ELOÍZIO TADEU RODRIGUES FRAGA 
AILSON ABREU RAMOS 
CARLOS AUGUSTO SOUTO PIMENTEL 
ADEMIR LOUREIRO DE ALMEIDA 
EDSON ONOFRE 
AFONSO DUARTE DO NASCIMENTO NETO 
ANDRÉ LUIZ RANGEL RIBEIRO 
CLAYDSON PIMENTEL RODRIGUES

OBS: A Suplente de Vereador Sr. VERA LÚCIA MACHADO SÍRTOLI, tomou posse na vaga do Vereador EDSON ONOFRE, que se licenciou do mandato para assumir a Secretária Municipal de Agricultura, em 16/02/2005.

Mesa Diretora: 2005 a 2006 
Carlos Henrique Dalapícola Presidente 
Ailson Abreu Ramos Vice-Presidente 
Afonso Duarte do Nascimento Neto Secretário
 
Mesa Diretora: 2007 a 2008 
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga Presidente 
Claydson Pimentel Rodrigues Vice-Presidente 
Afonso Duarte do Nascimento Neto Secretário

OBS.: O Vereador Edson Onofre reassumiu o mandato em 05/01/2007, por ter assumido a Secretaria Municipal de Agricultura.


PREFEITO: Marcos Fernando Morais

PERIODO: 01/01/2009 A 31/12/2012
VEREADORES: 
ANDRÉ LUIZ RANGEL RIBEIRO
CARLOS AUGUSTO SOUTO PIMENTEL
ELOÍZIO TADEU RODRIGUES FRAGA
CLAYDSON PIMENTEL RODRIGUES
LUIZ CARLOS SCAQUETTI
STÉFANO HENRIQUE BROSEGHINI
ANDERSON PEDRONI GORZA
CARLOS AUGUSTO TÓFOLI 
JOSÉ ADRIANO RANGEL RAMOS
 
Mesa Diretora: 2009 a 2010
André Luiz Rangel Ribeiro – Presidente
Carlos Augusto Souto Pimentel - Vice-Presidente
Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga - Secretário
 
Mesa Diretora: 2011 a 2012
Anderson Pedroni Gorza – Presidente
Claydson Pimentel Rodrigues - Vice-Presidente
Carlos Augusto Souto Pimentel - Secretário

•  O Presidente da Câmara, Anderson Pedroni Gorza, assumiu interinamente o cargo de Prefeito do Município de Fundão, em 03 de setembro de 2011, após determinação judicial, que cuminou no afastamento do Sr. Marcos Fernando Moraes, do Cargo de Prefeito do Município de Fundão, por prazo indeterminado.

•  Com a assunção interina à Prefeitura do então presidente da Câmara, vereador Anderson Pedroni Gorza, foi convocado o suplente Valfran de Oliveira Nunes.

•  O Vice-Presidente, Claydson Pimentel Rodrigues, assumiu interinamente a Presidência da Câmara, em 04 de setembro de 2011, que convidou o Vereador José Adriano Rangel Ramos para compor a Mesa Diretora, até que se conclua o processo que culminou no afastamento do Prefeito Municipal, por infração Política Administrativa.   

•  O Vice-Presidente, Claydson Pimentel Rodrigues, assumiu interinamente o cargo de Prefeito do Município de Fundão, em 07 de março de 2012.

•  O Secretário da Mesa Diretora, Carlos Augusto Souto Pimentel, assumiu interinamente a Presidência da Câmara, em 07 de março de 2012.

•  Em 12 de Junho de 2012 o vereador Anderson Pedroni Gorza teve o seu mandato cassado, conforme Decreto Legislativo 01/2012.

•  Em 15 de Junho de 2012 o vereador Claydson Pimentel Rodrigues foi eleito Presidente da Câmara, assumindo interinamente a Prefeitura do Município de Fundão.

•  Em 15 de Junho de 2012 o vereador Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga foi eleito Vice-Presidente da Câmara, assumindo interinamente a Presidência da Câmara Municipal de Fundão.

Obs.: Com a assunção interina do Presidente da Câmara Claydson Pimentel Rodrigues ao cargo de Prefeito e a cassação do mandato do vereador Anderson Pedroni Gorza, foram chamados os suplentes: Everaldo dos Santos e Valfran de Oliveira Nunes para completar os mandatos.


PREFEITA: Maria Dulce Rúdio Soares

PERIODO: 01/01/2013 A 31/12/2016

VEREADORES: 

ADEILSON MINCHIO BROETTO

ANGELA MARIA COUTINHO PEREIRA

CARLOS AUGUSTO SOUTO PIMENTEL

CARLOS AUGUSTO TOFOLI

EDSON ONOFRE

ELOÍZIO TADEU RODRIGUES FRAGA

EVERALDO DOS SANTOS

JANILTON ALMEIDA DE CARLI

LUZIA RODRIGUES PATUZZO

MARCOS DOS SANTOS

VILCIMAR CORREA
 

Mesa Diretora: 2013 a 2014

Carlos Augusto Tofoli – Presidente

Everaldo dos Santos - Vice-Presidente

Angela Maria Coutinho Pereira - Secretário
 

Mesa Diretora: 2015 a 2016

Carlos Augusto Tofoli – Presidente

Eloízio Tadeu Rodrigues Fraga - Vice-Presidente

Luzia Rodrigues Patuzzo - Secretária